INCONTOURNABLES !

Palmares

C’est à l’issue de la saison 1987-1988 que l’UNFP organise sa première cérémonie des Oscars du football, devenus en 2004 les Trophées UNFP du football.

LES TROPHÉES UNFP DU FOOTBALL : DÉJÀ 25 ANS D’HISTOIRE

Dès le départ, Jean-Jacques Amorfini, vice-président de notre syndicat, à l’origine du projet, et l’UNFP ont décidé de donner une dimension festive à la soirée, dont la première – et toutes celles qui ont suivi depuis jusqu’en 2015 – est retransmise en direct et en intégralité à la télévision.

Devant l’image d’unité et d’union renvoyée par toutes les composantes de la famille du football français (féminines, entraîneurs, arbitres y sont également récompensés, dirigeants invités), devant la fête – qui permet, par-delà les clivages, d’oublier un temps les querelles sans pour autant effacer les combats que nous menons au quotidien, chacun dans notre propre camp, pour la défense de nos intérêts -, il est évident que nos Trophées, devenus un rendez-vous incontournable du calendrier national, sont la plus belle des vitrines pour notre syndicat et, par-delà, pour tout le football hexagonal.

Revivre le palmarès des Trophées UNFP du football, c’est voyager à travers l’histoire du football français et se remémorer les acteurs qui ont contribué à son rayonnement.

Saison 2014/2015

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Alexandre LACAZETTE
(O. Lyonnais)
Steve MANDANDA
(O. Marseille)
Nabil FEKIR
(O. Lyonnais)
Laurent BLANC
(Paris SG)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Steve Mandanda
(O. Marseille)
Christophe Jallet
(O. Lyonnais)
Thiago Silva
(Paris SG)
David Luiz
(Paris SG)
Maxwell Scherrer
(Paris SG)
Dimitri Payet
(O. Marseille)
Marco Verratti
(Paris SG)
Javier Pastore
(Paris SG)
Zlatan Ibrahimovic
(Paris SG)
Alexandre LACAZETTE
(O. Lyonnais)
Nabil FEKIR
(O. Lyonnais)
Plus beau but
Julian Palmieri
(SC bastia)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Jonathan Kodjia
(Angers SCO)
Denis Petric
(ESTAC Troyes)
Jean-Marc Furlan
(ESTAC Troyes)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Denis Petric
(ESTAC Troyes)
Jonathan MARTINS
PEREIRA
(ESTAC Troyes)
RINCON
(ESTAC Troyes)
Ismaël TRAORE
(S. Brestois)
Lionel CAROLE
(ESTAC Troyes)
Cheikh NDOYE
(US Créteil)
Benjamin Nivet
(ESTAC Troyes)
Mouhamadou DIAW
(C. Niortais)
Karl TOKO EKAMBI
(FC Sochaux)
Jonathan Kodjia
(Angers SCO)
Mickaël LE BIHAN
(Le Havre AC)

Féminines

Meilleure joueuse
Eugénie LE SOMMER
(O. Lyonnais)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Ruddy Buquet (Ligue 1)
Stéphane JOCHEM (Domino’s Ligue 2)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Eric Abidal
Trophée Peace & Sport
La campagne « Football people, fiers de nos différences »
Trophée Fondaction du Football
Karim BENZEMA et son fonds de dotation Partages 9

Saison 2013/2014

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Zlatan IBRAHIMOVIC (PARIS SG) Salvatore SIRIGU
(Paris SG)
Marco VERRATTI
(PARIS SG)
René GIRARD
(Lille OSC)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Salvatore Sirigu (Paris SG) Serge Aurier
(Toulouse FC)
Thiago Silva
(Paris SG)
Loïc Perrin
(AS Saint-Étienne)
Layvin Kurzawa
(AS Monaco)
Alexandre Lacazette
(O. lyonnais)
Marco Verratti
(Paris SG)
Thiago Motta
(Paris SG)
James Rodríguez
(AS Monaco)
Zlatan Ibrahimovic
(Paris SG)
Edinson Cavani
(Paris SG)
Plus beau but
Zlatan Ibrahimovic
(Paris SG)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Diafra Sahko
(FC Metz)
Alphonse Aréola
(RC Lens)
Albert Cartier
(FC Metz)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Alphonse Areola
(RC Lens)
Romain Métanire
(FC Metz)
Sylvain Marchal
(FC Metz)
Alaeddine Yahia
(RC Lens)
Ludovic Baal
(RC Lens)
Jeff Louis
(AS Nancy)
N’Golo Kanté
(SM Caen)
Benjamin Nivet
(ES Troyes AC)
Yannis Salibur
(Clermont Foot)
Diafra Sakho
(FC Metz)
Andy Delort
(Tours FC)

Féminines

Meilleure joueuse
Gaetane THINEY
(Juvisy FCF)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Ruddy Buquet, Frédéric Cano (arbitre assistant),
Stéphanie Frappart (arbitre féminin)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Michael LANDREAU
Trophée Joueur Citoyen
Sylvain ARMAND
Trophée Honneur UNFP SPECIAL
PEACE AND SPORT

Saison 2012/2013

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Zlatan IBRAHIMOVIC (PARIS SG) Salvatore SIRIGU
(Paris SG)
Florian THAUVIN
(SC Bastia)
C. ANCELOTTI (PARIS SG) &
C. GALTIER ( AS St-Étienne)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Salvatore Sirigu (Paris SG) Christophe Jallet
(Paris SG)
Nicolas Nkoulou
(O. Marseille)
Thiago Silva
(Paris SG)
Sherrer Maxwell
(Paris SG)
Mathieu Valbuena
(O. Marseille)
Marco Verratti
(Paris SG)
Blaise Matuidi
(Paris SG)
Dimitri Payet
(Lille OSC)
Zlatan Ibrahimovi?
(Paris SG)
Pierre-Emerick Aubameyang
(AS St-Étienne)
Plus beau but
Saber KHLIFA
(Évian TG)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Gianelli IMBULA WANGA
(EA Guingamp)
Zacharie BOUCHER
(Le Havre FC)
Jocelyn GOURVENNEC
(EA Guingamp)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Zacharie Boucher
(Le Havre AC)
Jean Calvé
(SM Caen)
Andrea Raggi
(AS Monaco)
Gabriel Cichero
(FC Nantes)
Raphaël Guerreiro
(SM Caen)
Gianelli Imbula
(EA Guingamp)
Mounir Obbadi
(AS Monaco)
Valère Germain
(AS Monaco)
Filip Djordjevic
(FC Nantes)
Claudiu Keserü
(SCO Angers)
Mustapha Yatabaré
(EA Guingamp)

Féminines

Meilleure joueuse
Lotta SCHELIN
(O.lyonnais)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Non attribué

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Grégory COUPET
Trophée Joueur Citoyen
Bernard DIOMEDE

Saison 2011/2012

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Eden HAZARD
(Lille OSC)
Hugo LLORIS
(O.lyonnais)
Younès BELHANDA
(Montpelier HSC)
René GIRARD
(Montpellier HSC)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Hugo Lloris
(O. lyonnais)
Mathieu Debuchy
(Lille OSC)
Nicolas Nkoulou
(O. Marseille)
Vitorino Hilton
(Montpellier HSC)
Henri Bedimo
(Montpellier HSC)
Étienne Capoue
(Toulouse FC)
Rio Mavuba
(Lille OSC)
Nenê
(Paris SG)
Eden Hazard
(Lille OSC)
Younès Belhanda
(Montpellier HSC)
Olivier Giroud
(Montpellier HSC)
Plus beau but
Younès BELHANDA
(Montpellier HSC)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Jérôme ROTHEN
(SC Bastia)
Magno NOVAES
(SC Bastia)
Frédéric HANTZ
(Frederic Hantz)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Macedo Magno Novaes
(SC Bastia)
Kassim Abdallah
(CS Sedan-Ardennes)
Anthony Weber
(Stade de Reims)
Mickaël Tacalfred
(Stade de Reims)
Fethi Harek
(SC Bastia)
Sadio Diallo
(SC Bastia)
Wahbi Khazri
(SC Bastia)
Jérôme Rothen
(SC Bastia)
Romain Alessandrini
(Clermont FA 63)
Ryan Mendes da Graça
(Le Havre AC)
Kamel Ghilas
(Stade de Reims)

Féminines

Meilleure joueuse
Gaetane THINEY
(Juvisy FCF)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Stéphane Lannoy

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Equipe de France Féminine

Saison 2010/2011

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Eden HAZARD
(Lille OSC)
Steve MANDANDA
(O.Marseille)
Mamadou SAKHO
(PARIS SG)
Rudi GARCIA
(Lilles OSC)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Steve Mandanda
(O. Marseille)
Anthony Réveillère
(O.lyonnais)
Adil Rami
(Lille OSC)
Mamadou Sakho
(Paris SG)
Taye Taiwo
(O. Marseille)
Gervinho
(Lille OSC)
Yann M’Vila
(S. rennais)
Eden Hazard
(Lille OSC)
Nenê
(Paris SG)
Kevin Gameiro
(FC Lorient)
Moussa Sow
(Lille OSC)
Plus beau but
Non attribué

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Sébastian RIBAS
(Dijon FCO)
Benoît COSTIL
(CS Sedan-Ardennes)
Bernard CASONI
(Evian TG)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Benoit Costil
(CS Sedan-Ardennes)
Sébastien Corchia
(Le Mans UC)
Grégory Cerdan
(Le Mans UC)
Benjamin Genton
(Le Havre AC)
Cédric Fabien
(Boulogne-sur-Mer)
Romain Alessandrini
(Clermont FA63)
Olivier Sorlin
(Evian Thonon-Gaillard)
Rudy Haddad
(Châteauroux)
Benjamin Corgnet
(Dijon FCO)
Sebastian Ribas
(Dijon FCO)
Sloan Privat
(Clermont FA63)

Féminines

Meilleure joueuse
Elise BUSSAGLIA
(Paris SG)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Antony Gautier
Clément Turpin
Nicolas Pottier

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Just Fontaine
Michel Hidalgo
Philippe Piat
Sylvain Kastendeuch

Saison 2009/2010

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Lisandro LOPEZ
(O.lyonnais)
Hugo LLORIS
(O.lyonnais)
Eden HAZARD
(Lille OSC)
Jean FERNANDEZ
(AJ Auxerre)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Hugo Lloris
(O. lyonnais)
Rod Fanni
(Stade rennais)
Souleymane Diawara
(O. Marseille)
Michaël Ciani
(G. Bordeaux)
Benoît Trémoulinas
(G. Bordeaux)
Benoît Cheyrou
(O. Marseille)
Yoann Gourcuff
(G. Bordeaux)
Eden Hazard
(Lille OSC)
Lisandro López
(O. lyonnais)
Marouane Chamakh
(G. Bordeaux)
Mamadou Niang
(O.Marseille)
Plus beau but
Mamadou NIANG
(O.Marseilles)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Olivier GIROUD
(Tours FC)
Steeve ELANA
(Stade Brestois)
Alex DUPONT
(Stade brestois)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Steeve Elana
(Stade brestois)
Omar Daf
(Stade brestois)
Grégory Leca
(SM Caen)
Paul Baysse
(CS Sedan)
Grégory Tafforeau
(SM Caen)
Bruno Grougi
(Stade brestois)
Benjamin Nivet
(SM Caen)
Romain Hamouma
(Stade lavallois)
Nolan Roux
(Stade brestois)
Olivier Giroud
(FC Tours)
Anthony Modeste
(Angers SCO)

Féminines

Meilleure joueuse
Eugénie LESOMMER
(Saint-Brieuc)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Stéphane Lannoy

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Claude MAKELELE

Saison 2008/2009

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Yoann GOURCUFF
(G.Bordeaux)
Hugo LLORIS
(O.lyonnais)
Eden HAZARD
(Lille OSC)
Eric GERETS
(O.Maerseille)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Hugo Lloris
(O. lyonnais)
Rod Fanni
(Stade rennais)
Souleymane Diawara
(G. Bordeaux)
Vitorino Hilton
(O. Marseille)
Taye Taiwo
(O. Marseille)
Stéphane Sessègnon
(Paris SG)
Benoît Cheyrou
(O. Marseille)
Yoann Gourcuff
(G. Bordeaux)
Michel Bastos
(Lille OSC)
Guillaume Hoarau
(Paris SG)
André-Pierre Gignac
(Toulouse FC)
Plus beau but
Yoann GOURCUFF
(G.Bordeaux)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Paul-Claudel ALO’O EFOULOU
(Angers SCO)
Vedran RUNJE
(RC Lens)
Philippe MONTANIER
(US Boulogne)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Vedran Runje
(RC Lens)
Yohan Demont
(RC Lens)
Laurent Koscielny
(FC Tours)
Éric Chelle
(RC Lens)
Marco Ramos
(RC Lens)
Bocundji Ca (FC Tours)
Renaud Cohade
(RC Strasbourg)
Tino Costa
(Montpellier HSC)
Grégory Thil
(US Boulogne)
Paul Alo’o Efoulou
(Angers SCO)
Victor Hugo Montaño
(Montpellier HSC)

Féminines

Meilleure joueuse
Louisa NECIB
(O.lyonnais)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Antony Gautier
Clément Turpin

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Lilian THURAM

Saison 2007/2008

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Karim BENZEMA
(O.lyonnais)
Steve MANDANDA
(O.Marseille
Hatem BEN ARFA
(O.lyonnais)
Laurent BLANC
(G.Bordeaux)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Steve Mandanda
(O. Marseille)
Laurent Bonnart
(O. Marseille)
Sébastien Puygrenier
(AS Nancy)
Vitorino Hilton
(RC Lens)
Taye Taiwo
(O. Marseille
Jérémy Toulalan
(O. lyonnais)
Benoît Cheyrou
(O. Marseille)
Mathieu Valbuena
(O. Marseille)
Wendel
(G. Bordeaux)
Mamadou Niang
(O. Marseille)
Karim Benzema
(O. lyonnais)
Plus beau but
Mathieu VALBUENA
(O.Marseille)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Guillaume HOARAU
(Le Havre FC)
Christophe REVAULT
(Le Havre FC)
Jean-Marc NOBILO
(Le Havre FC)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Christophe Revault
(Le Havre AC)
Jean-Jacques Pierre
(FC Nantes)
Jérémy Henin
(Le Havre AC)
Nicolas Gillet
(Le Havre AC)
Rémi Maréval
(FC Nantes)
Jamel Aït Ben Idir
(Le Havre AC)
David De Freitas
(FC Nantes)
Gaël Danic
(ES Troyes AC)
Fahid Ben Khalfallah
(Angers SCO)
Guillaume Hoarau
(Le Havre AC)
Grégory Thil
(US Boulogne)

Féminines

Meilleure joueuse
Sonia BOMPASTOR
(O.lyonnais)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Stéphane Lannoy
Karine Vives Solana

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
France 98

Saison 2006/2007

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Florent MALOUDA
(O.lyonnais)
Teddy RICHERT
(FC Sochaux)
Samir NASRI
(O.Marseille)
Gérard HOULLIER
(O.lyonnais)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Teddy Richert
(FC Sochaux)
Bacary Sagna
(AJ Auxerre)
Cris
(O. lyonnais)
Vitorino Hilton
(RC Lens)
Éric Abidal
(O. lyonnais)
Kader Keita
(Lille OSC)
Samir Nasri
(O. Marseille)
Seydou Keita
(RC Lens)
Florent Malouda
(O. lyonnais)
Steve Savidan
(Valenciennes FC)
Johan Elmander
(Toulouse FC)
Plus beau but
ILAN
( AS St-Étienne)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Yoan GOUFFRAN
(SM Caen)
Stéphane CASSARD
(RC Strasbourg)
Francis DE TADDEO
(FC Metz)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Stéphane Cassard
(RC Strasbourg)
Franck Béria
(FC Metz)
Pape Malick Diop
(FC Metz)
Abasse Ba
(Dijon FCO)
Cédric Hengbart
(SM Caen)
Grégory Proment
(SM Caen)
Julien Cardy(FC Metz)
Yoan Gouffran (SM Caen)
Jean-Michel Lesage
(Le Havre AC)
Julien Féret
(Stade de Reims)
Babacar Gueye
(FC Metz)

Féminines

Meilleure joueuse
Camille ABILY
(O.lyonnais)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Bertrand Layec

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Zinédine ZIDANE
Trophée spécial
Nelly Viennot

Saison 2005/2006

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Pernanbucano JUNINHO
(O.lyonnais)
Gregory COUPET
(O.lyonnais)
Franck RIBERY
(O.Marseille)
Claude PUEL
(AS Monaco)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Grégory Coupet
(O. lyonnais)
David Jemmali
(G. Bordeaux)
Cris
(O. lyonnais)
Mario Yepes
(Paris SG)
Éric Abidal
(O. lyonnais)
Mahamadou Diarra
(O. lyonnais)
Juninho
(O. lyonnais)
Franck Ribéry
(O. Marseille)
Florent Malouda
(O. lyonnais)
Sylvain Wiltord
(O. lyonnais)
Pedro Miguel Pauleta
(Paris SG)
Plus beau but
Franck RIBERY
(O.Marseille)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Karim ZIANI
(FC Lorient)
Fabien AUDARD
(FC Lorient)
Antoine KOMBOUARE
(Valenciennes FC)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Fabien Audard
(FC Lorient)
David Ducourtioux
(CS Sedan)
Éric Chelle
(Valenciennes FC)
Sylvain Marchal
(FC Lorient)
Nadir Belhadj
(CS Sedan)
Stéphane Noro
(CS Sedan)
Pascal Camadini
(SC Bastia)
Ronald Zubar
(SM Caen)
Karim Ziani
(FC Lorient)
Jean-Michel Lesage
(Le Havre AC)
Steve Savidan
(Valenciennes FC)

Féminines

Meilleure joueuse
Camille ABILY
(Montpellier HSC)

Arbitrage

Trophée spécial Direction nationale de l’arbitrage
Lionel Dagrone
Éric Poulat
Vincent Texier

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Olympique Lyonnais

Saison 2004/2005

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Michael ESSIEN
(O.lyonnais)
Gregory COUPET
(O.lyonnais)
Jérémy TOULALAN
(FC Nantes)
Paul LE GUEN
(O.lyonnais)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Grégory Coupet
(O. lyonnais)
Habib Beye
(O. Marseille)
Cris
(O. lyonnais)
Gaël Givet
(AS Monaco)
Éric Abidal
(O. lyonnais)
Bonaventure Kalou
(AJ Auxerre)
Juninho
(O. lyonnais)
Michael Essien
(O. lyonnais)
Florent Malouda
(O. lyonnais)
Sylvain Wiltord
(O. lyonnais)
Alexander Frei
(Stade rennais)
Plus beau but
Laurent BATTLES
(O.Marseille)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Bakari KONE
(Toulouse FC)
Gennaro BRACIGLIANO
(AS Nancy-Lorraine)
Jean-Marc FURLAN
(ES Troyes AC)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Gennaro Bracigliano
(AS Nancy)
Juan-Luis Montero
(ES Troyes AC)
Damien Perquis
(ES Troyes AC)
Pape Diakhaté (AS Nancy)
Nadir Belhadj (CS Sedan)
Kamel Chafni
(LB Châteauroux)
Olivier Thomas
(Le Mans UC)
Benjamin Nivet
(ES Troyes AC)
Gaël Danic
(Grenoble Foot)
Sébastien Grax
(ES Troyes AC)
Bakari Koné
(FC Lorient)

Féminines

Meilleure joueuse
Marinette PICHON
(Juvisy FCF)

Arbitrage

Trophée spécial Direction nationale de l’arbitrage
Bruno Coué
Patrick Lhermitte
Vincent Texier

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Marcel DESAILLY

Saison 2003/2004

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Didier DROGBA
(O.Marseille)
Gregory COUPET
(O.lyonnais)
Patrice EVRA
(AS Monaco)
Didier DESCHAMPS
(AS Monaco)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Grégory Coupet
(O. lyonnais)
Bernard Mendy
(Paris SG)
Mario Yepes
(FC Nantes)
Sébastien Squillaci
(AS Monaco)
Patrice Évra
(AS Monaco)
Benoît Pedretti
(FC Sochaux)
Lucas Bernardi
(AS Monaco)
Ludovic Giuly
(AS Monaco)
Juninho
(O. lyonnais)
Didier Drogba
(O. Marseille)
Fernando Morientes
(AS Monaco)
Plus beau but
Didier DROGBA
(O.Marseille)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Xavier GRAVELAINE
(FC Istres)
Jérémie JANOT
(AS St-Étienne)
Mehmet BAZDAREVIC
(FC Istres)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Jérémie Janot
(AS St-Étienne)
Jérôme Foulon
(Chamois Niortais)
Brahim Thiam
(FC Istres)
Aziz Ben Askar
(SM Caen)
Hérita Ilunga
(AS St-Étienne)
Julien Sablé
(AS St-Étienne)
Fabrice Abriel
(Amiens SC)
David Hellebuyck
(AS St-Étienne)
Xavier Gravelaine
(FC Istres)
David Suarez
(Amiens SC)
Laurent Dufresne
(AS Nancy)

Féminines

Meilleure joueuse
Sonia BOMPASTOR
(O.lyonnais)

Arbitrage

Trophée spécial Direction nationale de l’arbitrage
Bertrand Laye

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Laurent BLANC

Saison 2002/2003

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Pedro PAULETA
(G.Bordeaux)
Gregory COUPET
(O.lyonnais)
Lionel MATHIS
(AJ Auxerre)
Guy LACOMBE
(FC Sochaux)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Grégory Coupet
(O. lyonnais)
Johan Radet
(AJ Auxerre)
Daniel van Buyten
(O. Marseille)
Philippe Mexès
(AJ Auxerre)
Manuel Dos Santos
(O. Marseille)
Benoît Pedretti
(FC Sochaux)
Michael Essien
(SC Bastia)
Ludovic Giuly
(AS Monaco)
Jérôme Rothen
(AS Monaco)
Shabani Nonda
(AS Monaco)
Pedro Miguel Pauleta
(G. Bordeaux)
Plus beau but
RONALDINHO
(Paris SG)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Cédric FAURE
(Toulouse FC)
Christophe REVAULT
(Toulouse FC)
Erik MOMBAERTS
(Toulouse FC)
équipe type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Christophe Revault
(Toulouse FC)
Alexandre Dujeux
(LB Châteauroux)
Stéphane Lièvre
(Toulouse FC)
William Prunier
(Toulouse FC)
Franck Signorino
(FC Metz)
Achille Emana
(Toulouse FC)
Philippe Celdran
(Le Mans UC)
Grégory Proment
(FC Metz)
Daniel Cousin
(Le Mans UC)
Emmanuel Adebayor
(FC Metz)
Cédric Fauré
(Toulouse FC)

Féminines

Meilleure joueuse
Sandrine SOUBEYRAND
(Juvisy FCF)

Arbitrage

Meilleurs arbitres
Gille Veissière
Nelly Viennot

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Alain ROCHE

Saison 2001/2002

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur espoir Meilleur entraineur
Pedro PAULETA
(G.Bordeaux)
Ulrich RAME
(G.Bordeaux)
Djibril CISSE
(AJ Auxerre)
Joel MULLER
(AS Monaco)
Plus beau but
Antoine SIBIERSKI
(RC Lens)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur gardien Meilleur entraineur
Alainn CAVEGLIA
(Le Havre FC)
Stéphane TREVISAN
(AC Ajaccio)
Jacky BONNEVAY
(AS Beauvais)

Féminines

Meilleure joueuse
Marinette PICHON
(Saint-Memmie Olympique)

Arbitrage

Trophée spécial Direction nationale de l’arbitrage
Gille Veissière

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Didier DESCHAMPS

Saison 2000/2001

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
Eric CARRIERE
(FC Nantes)
Sydney GOVOU
(O.lyonnais)
Raynald DENOUEIX
(FC Nantes)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur Meilleur entraineur
Francileudo SANTOS
(FC Sochaux)
Jean FERNANDEZ
(Fc Sochaux)

Féminines

Meilleure joueuse
Anne ZENONI
(Toulouse OAC)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Roger LEMERRE

Saison 1999/2000

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
Marcello GALLARDO
(AS Monaco)
Philippe CHRISTIANVAL
(AS Monaco)
Claude PUEL
(Lille OSC)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur
Mickael PAGIS
(Nîmes Olympique)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
France 98

Saison 1998/1999

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
Ali BENARBIA
(G.Bordeaux)
Olivier MONTERRUBIO
(FC Nantes)
Élie BAUP
(G.Bordeaux)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur
Kader FERHAOUI
(AS St-Étienne)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Jean-Pierre PAPIN

Saison 1997/1998

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
Marco SIMONE
(PARIS SG)
David TREZEGUET
(AC Monaco)
Daniel LECLERQ
(RC LENS)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur
Stéphane PEDRON
(FC Lorient)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Just FONTAINE

Saison 1996/1997

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
Sonny ANDERSON
(AS Monaco)
Thierry HENRY
(AS Monaco)
Jean TIGANA
(AS Monaco)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur
Thierry MOREAU
(Toulouse FC)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Marius TRESOR

Saison 1995/1996

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
Zinédine ZIDANE
(G.Bordeaux)
Robert PIRES
(FC Metz)
Guy ROUX
(AJ Auxerre)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur
Marcel DIB
(O.Marseille)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Jean-Luc ETTORI

Saison 1994/1995

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
Vincent GUERIN
(PARIS SG)
FFlorian MAURICE
(O.lyonnais)
Francis SMERECKI
EA Guigamp

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur
Tony VAIRELLES
(AS Nancy-Lorraine)

Autres trophées

Trophée d’honneur UNFP
Joel QUINIOU

Saison 1993/1994

Ligue 1

Meilleur joueur Meilleur espoir Meilleur entraineur
David GINOLA
(PARIS SG)
Zinédine ZIDANE
(G.Bordeaux)
Luis FERNANDEZ
(AS Cannes)

Domino’s Ligue 2

Meilleur joueur
Jocelyn GOURVENNEC
(Stade rennais)